← zurück

DDR-Bezirksliga Schwerin

1990/91

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Blau-Weiß Parchim 26 80:29 40:12
2 FSV Laage 07 26 48:32 39:13
3 VfL Güstrow 26 71:41 36:16
4 Aufbau Boizenburg 26 42:35 30:22
5 Einheit Perleberg 26 56:40 29:23
6 Schweriner Kabelwerke * 26 29:28 29:23
7 Grün-Weiß Schwerin 26 47:47 29:23
8 Tiefbau Schwerin 26 52:47 26:26
9 Veritas Wittenberge 26 37:48 24:28
10 Lok Bützow 26 46:46 22:30
11 Eiche 05 Weisen 26 35:42 22:30
12 Traktor Plate 26 32:41 21:31
13 HSG Hagenow 26 25:84 10:42
14 Aufbau Sternberg 26 24:64 7:45
    Umbenennungen:
  • Schweriner Kabelwerke: FSV Schwerin

1989/90

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Lok Parchim 24 59:18 38:10
2 ISG/Tiefbau Schwerin 24 44:22 35:13
3 Aufbau Boizenburg 24 36:36 26:22
4 Chemie Schwerin 24 47:42 25:23
5 Traktor Plate 24 30:27 25:23
6 Veritas Wittenberge 24 47:38 24:24
7 Traktor Laage 24 55:51 24:24
8 Lok Bützow 24 33:40 23:25
9 Motor Schwerin 24 26:45 22:26
10 Vorwärts Hagenow 24 43:49 20:28
11 Einheit Perleberg 24 31:44 19:29
12 Lok Güstrow 24 48:50 18:30
13 TSG Wittenburg 24 23:60 13:35
    Umbenennungen:
  • Lok Parchim: Blau-Weiß Parchim
  • Traktor Laage: PSV Laage 07
  • ISG/Tiefbau Schwerin: Tiefbau Schwerin
  • Vorwärts Hagenow: HSG Hagenow
  • Lok Güstrow: VfL Güstrow
  • Motor Schwerin: Grün-Weiß Schwerin
  • Chemie Schwerin: Schweriner Kabelwerke

1988/89

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Hydraulik Parchim 26 56:19 42:10
2 Veritas Wittenberge 26 48:23 38:14
3 Vorwärts Hagenow 26 69:38 34:18
4 Chemie Schwerin 26 53:34 33:19
5 ISG/Tiefbau Schwerin 26 40:31 32:20
6 Aufbau Boizenburg 26 49:39 28:24
7 Motor Schwerin 26 39:40 25:27
8 Traktor Plate 26 28:48 24:28
9 Traktor Laage 26 48:48 23:29
10 Lok Güstrow 26 33:48 21:31
11 Dynamo Schwerin II 26 42:50 20:32
12 Einheit Perleberg 26 36:46 19:33
13 TSG/Post Ludwigslust 26 25:40 16:36
14 Lübzer SV 26 23:85 9:43

1987/88

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 ISG Schwerin-Süd * 26 100:19 48:4
2 Veritas Wittenberge 26 79:21 45:7
3 Hydraulik Parchim 26 54:25 32:20
4 Aufbau Boizenburg 26 52:57 27:25
5 Chemie Schwerin 26 45:55 26:26
6 Dynamo Schwerin II 26 46:51 24:28
7 Vorwärts Hagenow 26 39:54 23:29
8 Motor Schwerin 26 45:54 22:30
9 Lok Güstrow 26 38:52 22:30
10 Traktor Laage 26 42:63 21:31
11 Einheit Perleberg 26 40:61 21:31
12 Traktor Plate 26 37:55 18:34
13 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 30:54 18:34
14 Lok Bützow 26 26:52 17:35

1986/87

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Motor Schwerin 26 60:17 43:9
2 Veritas Wittenberge 26 70:21 42:10
3 Lok Güstrow 26 52:22 38:14
4 Hydraulik Parchim 26 51:27 36:16
5 Vorwärts Hagenow 26 48:37 29:23
6 ISG Schwerin-Süd II 26 39:42 28:24
7 Dynamo Schwerin II 26 42:40 25:27
8 Traktor Laage 26 49:45 23:29
9 Traktor Plate 26 36:44 21:31
10 Aufbau Boizenburg 26 27:46 21:31
11 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 32:48 19:33
12 Einheit Perleberg 26 27:61 17:35
13 Einheit Ludwigslust 26 30:65 14:38
14 Traktor Karstadt 26 21:69 8:44

1985/86

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 ISG Schwerin-Süd 26 102:19 45:7
2 Vorwärts Hagenow 26 72:29 41:11
3 Motor Schwerin 26 56:38 35:17
4 Veritas Wittenberge 26 63:30 33:19
5 Hydraulik Parchim 26 61:34 32:20
6 Einheit Perleberg 26 48:55 27:25
7 Lok Güstrow 26 54:57 26:26
8 Dynamo Schwerin II 26 51:57 23:29
9 Traktor Laage 26 40:64 23:29
10 Aufbau Boizenburg 26 28:44 22:30
11 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 45:67 18:34
12 Einheit Ludwigslust 26 28:51 18:34
13 Traktor Karstadt 26 37:79 13:39
14 Traktor Dütschow 26 18:79 8:44

1984/85

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Vorwärts Hagenow 26 77:21 42:10
2 Hydraulik Parchim 26 63:25 42:10
3 Veritas Wittenberge 26 63:17 39:13
4 Motor Schwerin 26 63:33 32:20
5 Lok Güstrow 26 55:48 30:22
6 Aufbau Boizenburg 26 42:38 26:26
7 Traktor Karstadt 26 35:48 24:28
8 Einheit Ludwigslust 26 33:34 22:30
9 ISG Schwerin-Süd II 26 27:42 22:30
10 Dynamo Schwerin II 26 41:60 21:31
11 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 41:55 20:32
12 Vorwärts Perleberg 26 39:53 18:34
13 TSG Wittenburg 26 27:84 14:38
14 Einheit Gadebusch 26 24:72 12:40

1983/84

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Veritas Wittenberge 30 119:26 49:11
2 Hydraulik Parchim 30 66:26 47:13
3 Einheit Güstrow 30 83:37 43:17
4 Dynamo Schwerin II 30 73:43 37:23
5 Fortschritt Neustadt-Glewe 30 54:48 36:24
6 Vorwärts Hagenow 30 62:39 35:25
7 TSG/Post Ludwigslust 30 37:38 32:28
8 ISG Schwerin-Süd II 30 45:42 31:29
9 Einheit Perleberg 30 48:53 28:32
10 Traktor Karstadt 30 44:62 28:32
11 Aufbau Boizenburg 30 48:51 27:33
12 Traktor Laage 30 49:72 22:38
13 Traktor Dütschow 30 49:73 22:38
14 Tiefbau Schwerin 30 38:84 19:41
15 Vorwärts Dabek 30 24:76 13:47
16 Aufbau Sternberg 30 34:103 11:49

1982/83

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Motor Schwerin 30 102:34 51:9
2 Einheit Güstrow 30 81:31 48:12
3 Vorwärts Hagenow 30 96:38 45:15
4 Traktor Laage 30 61:47 37:23
5 Dynamo Schwerin II 30 59:46 33:27
6 Aufbau Boizenburg 30 47:43 33:27
7 Aufbau Sternberg 30 53:61 30:30
8 Traktor Karstadt 30 64:66 29:31
9 TSG/Post Ludwigslust 30 48:53 28:32
10 ISG Schwerin-Süd II 30 42:49 28:32
11 Traktor Dütschow 30 37:66 26:34
12 Fortschritt Neustadt-Glewe 30 44:66 20:40
13 Vorwärts Dabek 30 44:69 20:40
14 Hydraulik Parchim II 30 30:56 20:40
15 TSG Gadebusch 30 42:84 17:43
16 Traktor Cambs 30 41:82 15:45

1981/82

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Vorwärts Hagenow 34 134:39 60:8
2 Veritas Wittenberge 34 121:25 59:9
3 Motor Schwerin 34 107:25 58:10
4 Einheit Güstrow 34 87:54 47:21
5 Dynamo Schwerin II 34 78:41 45:23
6 TSG/Post Ludwigslust 34 79:60 37:31
7 Aufbau Boizenburg 34 87:71 36:32
8 Traktor Karstadt 34 63:63 36:32
9 Fortschritt Neustadt-Glewe 34 60:68 31:37
10 ISG Schwerin-Süd II 34 56:59 29:39
11 Aufbau Sternberg 34 63:77 29:39
12 Traktor Cambs 34 60:85 29:39
13 Traktor Dütschow 34 51:80 27:41
14 Traktor Laage 34 62:88 26:42
15 Traktor Gadebusch 34 56:77 25:43
16 Lok Hagenow 34 58:110 21:47
17 Vorwärts Demen 34 49:132 12:56
18 Traktor Lenzen 34 29:146 5:63

1980/81

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Hydraulik Parchim 30 77:18 51:9
2 Einheit Güstrow 30 85:37 46:14
3 Vorwärts Hagenow 30 69:55 42:18
4 Aufbau Boizenburg 30 78:39 41:19
5 Traktor Karstadt 30 67:48 37:23
6 Motor Schwerin 30 67:40 34:26
7 Fortschritt Neustadt-Glewe 30 60:52 33:27
8 TSG/Post Ludwigslust 30 50:42 31:29
9 Dynamo Schwerin II 30 62:60 29:31
10 ISG Schwerin-Süd II 30 53:53 28:32
11 Vorwärts Demen 30 55:65 24:36
12 Aufbau Sternberg 30 56:75 23:37
13 Traktor Cambs 30 56:85 22:38
14 TSG Gadebusch 30 30:72 15:45
15 Traktor Dütschow 30 35:86 13:47
16 Traktor Lenzen 30 23:96 11:49

1979/80

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Veritas Wittenberge 26 70:23 42:10
2 Aufbau Sternberg 26 50:40 34:18
3 Aufbau Boizenburg 26 70:44 31:21
4 Traktor Karstadt 26 40:35 31:21
5 Motor Schwerin 26 47:32 28:24
6 Dynamo Schwerin II 26 52:40 28:24
7 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 43:45 26:26
8 Einheit Güstrow 26 46:53 26:26
9 Traktor Lenzen 26 41:59 24:28
10 TSG/Post Ludwigslust 26 40:39 23:29
11 TSG Gadebusch 26 36:55 19:33
12 Vorwärts Glöwen 26 27:43 18:34
13 Einheit Perleberg 26 26:52 17:35
14 Traktor Plate 26 24:52 17:35

1977/78

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Veritas Wittenberge 26 107:19 45:7
2 Hydraulik Parchim 26 62:31 40:12
3 Dynamo Schwerin II 26 76:53 34:18
4 Aufbau Boizenburg 26 62:47 30:22
5 Motor Schwerin 26 55:41 30:22
6 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 37:42 27:25
7 Aufbau Sternberg 26 44:44 25:27
8 TSG Gadebusch 26 37:51 25:27
9 TSG Ludwigslust 26 46:48 24:28
10 Traktor Karstadt 26 36:47 22:30
11 Einheit Perleberg 26 39:61 20:32
12 Lok Hagenow 26 37:73 20:32
13 Tiefbau Schwerin 26 23:66 12:40
14 Post Ludwigslust 26 36:74 10:42

1976/77

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 ISG Schwerin-Süd 26 68:22 42:10
2 Aufbau Boizenburg 26 76:41 33:19
3 Dynamo Schwerin II 26 52:30 33:19
4 Aufbau Sternberg 26 49:45 30:22
5 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 35:43 29:23
6 Traktor Karstadt 26 43:37 27:25
7 Einheit Perleberg 26 44:45 27:25
8 Post Ludwigslust 26 28:31 26:26
9 TSG Gadebusch 26 48:41 25:27
10 Hydraulik Parchim 26 41:37 25:27
11 TSG Ludwigslust 26 38:36 25:27
12 Aufbau/Vorwärts Parchim 26 30:34 23:29
13 Dynamo Lübz 26 23:57 15:37
14 Lok Bützow 26 17:93 4:48

1975/76

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Motor Schwerin 26 60:17 44:8
2 Dynamo Schwerin II 26 77:35 36:16
3 Aufbau/Vorwärts Parchim 26 48:32 33:19
4 Aufbau Boizenburg 26 55:41 33:19
5 ISG Schwerin-Süd 26 41:30 29:23
6 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 35:37 28:24
7 Hydraulik Parchim 26 46:42 26:26
8 Traktor Karstadt 26 45:45 24:28
9 Aufbau Sternberg 26 33:42 22:30
10 Einheit Perleberg 26 33:43 22:30
11 Lok Bützow 26 36:64 19:33
12 TSG Ludwigslust 26 30:46 18:34
13 Vorwärts Glöwen 26 30:55 17:35
14 Tiefbau Schwerin 26 22:62 13:39

1974/75

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Einheit Güstrow 26 75:19 41:11
2 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 44:43 35:17
3 Motor Schwerin 26 55:35 31:21
4 Aufbau/Vorwärts Parchim 26 56:45 29:23
5 Einheit Perleberg 26 47:39 28:24
6 Dynamo Schwerin II 26 60:57 27:25
7 Vorwärts Glöwen 26 56:51 26:26
8 Lok Bützow 26 52:48 26:26
9 Aufbau Sternberg 26 47:47 26:26
10 Tiefbau Schwedt 26 50:61 24:28
11 TSG Ludwigslust 26 24:42 18:34
12 Traktor Karstadt 26 28:52 18:34
13 Empor Wittenberge 26 32:61 18:34
14 Traktor Lenzen 26 35:61 17:35

1973/74

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Aufbau Boizenburg 26 79:34 42:10
2 Aufbau Sternberg 26 64:37 35:17
3 Aufbau/Vorwärts Parchim 26 50:31 34:18
4 Dynamo Schwerin II 26 73:40 32:20
5 Einheit Perleberg 26 52:40 29:23
6 TSG Ludwigslust 26 38:37 29:23
7 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 55:39 27:25
8 Vorwärts Glöwen 26 49:43 24:28
9 Traktor Karstadt 26 45:44 24:28
10 Traktor Lenzen 26 33:56 24:28
11 Lok Bützow 26 41:52 20:32
12 Motor Lübthen 26 39:60 19:33
13 Einheit Crivitz 26 37:88 17:35
14 Aufbau/Vorwärts Goldberg 26 28:82 8:44

1972/73

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Einheit Güstrow 26 73:30 40:12
2 Dynamo Schwerin II 26 59:32 31:21
3 Aufbau Boizenburg 26 58:40 31:21
4 Aufbau/Vorwärts Parchim 26 49:39 31:21
5 Aufbau Sternberg 26 40:40 28:24
6 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 42:46 27:25
7 Lok Bützow 26 37:32 26:26
8 Traktor Lenzen 26 40:56 26:26
9 Vorwärts Perleberg 26 44:44 25:27
10 TSG Ludwigslust 26 36:39 24:28
11 Einheit Perleberg 26 57:65 23:29
12 Aufbau/Vorwärts Goldberg 26 45:76 19:33
13 Traktor Carlow 26 30:53 18:34
14 Veritas Wittenberge II 26 45:63 15:37

1971/72

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Motor Schwerin 26 84:19 42:10
2 Traktor Lenzen 26 49:24 40:12
3 Einheit Güstrow 26 61:25 38:14
4 Aufbau/Vorwärts Parchim 26 47:30 32:20
5 Dynamo Schwerin II 26 48:34 30:22
6 Aufbau Sternberg 26 43:41 25:27
7 Einheit Perleberg 25 34:38 25:27
8 Lok Bützow 26 26:40 24:28
9 Vorwärts Perleberg 26 35:39 22:30
10 Vorwärts Goldberg 26 33:40 22:30
11 Veritas Wittenberge II 26 33:58 20:32
12 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 38:52 18:34
13 Traktor Karstadt 26 24:62 13:39
14 Lok Güstrow 26 27:80 13:39

1970/71

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Veritas Wittenberge 26 75:28 46:6
2 Aufbau Boizenburg 26 70:41 35:17
3 Motor Schwerin 26 47:23 32:20
4 Vorwärts Glöwen 26 45:41 30:22
5 Dynamo Schwerin II 26 45:42 28:24
6 Aufbau/Vorwärts Parchim 26 35:39 27:25
7 Vorwärts Perleberg 26 40:32 25:27
8 Einheit Güstrow 26 31:35 24:28
9 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 33:50 24:28
10 Traktor Lenzen 26 30:39 22:30
11 Lok Wittenberge 26 36:48 22:30
12 Lok Bützow 26 24:40 21:31
13 Lok Güstrow 26 35:48 19:33
14 Traktor Carlow 26 41:81 9:43

1969/70

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Veritas Wittenberge 26 72:26 45:7
2 Motor Schwerin 26 57:31 38:14
3 Dynamo Schwerin II 26 57:29 31:21
4 Einheit Güstrow 26 40:36 28:24
5 Vorwärts Perleburg 26 45:43 28:24
6 Aufbau Boizenburg 26 51:44 27:25
7 Lok Bützow 26 34:41 26:26
8 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 41:51 23:29
9 Traktor Lenzen 26 26:40 23:29
10 Lok Güstrow 26 33:49 23:29
11 Vorwärts Glöwen 26 46:48 21:31
12 Aufbau/Vorwärts Parchim 26 43:47 21:31
13 Aufbau Sternberg 26 33:56 17:35
14 TSG Ludwigslust 26 23:60 13:39

1968/69

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Veritas Wittenberge 26 65:19 42:10
2 Motor Schwerin 26 45:23 38:14
3 Dynamo Schwerin II 26 60:35 32:20
4 Vorwärts Perleberg 26 51:47 31:21
5 Einheit Güstrow 26 45:35 29:23
6 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 45:48 26:26
7 Aufbau Boizenburg 26 56:63 26:26
8 Aufbau Sternberg 26 38:45 24:28
9 TSG Ludwigslust 26 30:43 22:30
10 Traktor Lenzen 26 30:35 20:32
11 Vorwärts Glöwen 26 39:61 20:32
12 Lok Bützow 26 31:38 19:33
13 Lok Wittenberge 26 35:51 19:33
14 TSG Gadebusch 26 34:61 16:36

1967/68

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Veritas Wittenberge 24 76:29 40:8
2 Einheit Güstrow 24 57:32 33:15
3 Traktor Lenzen 24 32:33 27:21
4 Motor Schwerin 24 44:29 25:23
5 Dynamo Schwerin II 24 43:35 25:23
6 Einheit Ludwigslust 24 35:45 23:25
7 Fortschritt Neustadt-Glewe 24 30:43 22:26
8 Lok Wittenberge 24 39:40 21:27
9 Aufbau Boizenburg 24 47:49 21:27
10 Vorwärts Perleberg 24 32:49 21:27
11 Lok Bützow 24 35:44 19:29
12 Aufbau Sternberg 24 29:42 19:29
13 Einheit Dömitz 24 25:54 16:32
14 Vorwärts Schwerin   zurückgezogen  

1966/67

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Motor Schwerin 26 69:19 44:8
2 Veritas Wittenberge 26 75:24 39:13
3 Einheit Güstrow 26 54:25 35:17
4 Traktor Lenzen 26 44:31 34:18
5 Vorwärts Schwerin 26 36:30 31:21
6 Dynamo Schwerin II 26 31:34 29:23
7 Vorwärts Perleberg 26 49:48 26:26
8 Lok Wittenberge 26 41:48 25:27
9 Einheit Dömitz 26 39:54 22:30
10 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 32:46 21:31
11 Einheit Ludwigslust 26 34:49 17:35
12 Lok Bützow 26 27:48 15:37
13 Lok Parchim 26 28:61 13:39
14 Traktor Carlow 26 37:79 13:39

1964/65

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Lok Wittenberge 26 67:20 47:5
2 Vorwärts Perleberg 26 79:25 42:10
3 Veritas Wittenberge 26 67:33 37:15
4 Motor Schwerin 26 56:42 29:23
5 Dynamo Schwerin II 26 43:46 26:26
6 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 37:54 26:26
7 Einheit Güstrow 26 39:36 25:27
8 Traktor Lenzen 26 41:48 25:27
9 Vorwärts Schwerin 26 51:50 24:28
10 TSG Gadebusch 26 39:64 22:30
11 Aufbau Boizenburg 26 54:73 19:33
12 Lok Parchim 26 40:63 19:33
13 Post Schwerin 26 34:43 18:34
14 Lok Schwerin 26 29:79 5:47

1963/64

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Veritas Wittenberge 26 95:20 43:9
2 Traktor Schwerin * 26 68:15 43:9
3 Vorwärts Perleberg 26 41:24 42:10
4 Lok Wittenberge 26 39:33 38:14
5 Post Schwerin 26 42:36 32:20
6 Einheit Güstrow 26 35:39 26:26
7 Aufbau Boizenburg 26 42:37 24:28
8 Lok Schwerin 26 38:54 24:28
9 Dynamo Schwerin II 26 32:44 21:31
10 Vorwärts Schwerin 26 36:36 20:32
11 Einheit Gadebusch 26 29:39 18:34
12 Fortschritt Neustadt-Glewe 26 25:61 16:36
13 Lok Bützow 26 18:53 9:43
14 Lok Güstrow 26 22:71 8:44
    Umbenennungen:
  • Traktor Schwerin: Motor Schwerin

1962/63

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Aufbau Boizenburg 22 56:26 32:12
2 Einheit Güstrow 22 54:41 30:14
3 Fortschritt Neustadt-Glewe 22 40:26 25:19
4 Lok Schwerin 22 52:48 22:22
5 Veritas Wittenberge II 22 39:36 22:22
6 Post Schwerin 22 33:34 22:22
7 Lok Bützow 22 34:40 22:22
8 Lok Güstrow 22 34:30 21:23
9 Traktor Schwerin II 22 34:41 21:23
10 Einheit Gadebusch 22 34:42 21:23
11 Einheit Ludwigslust 22 28:40 18:26
12 Traktor Neukaliß 22 26:60 8:36

1961/62

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Vorwärts Schwerin 36 79:27 49:23
2 Vorwärts Perleberg 36 101:53 45:27
3 Fortschritt Neustadt-Glewe 36 67:38 44:28
4 Einheit Ludwigslust 36 54:50 41:31
5 Lok Bützow 36 57:44 38:34
6 Aufbau Boizenburg 36 59:62 36:36
7 SC Traktor Schwerin II 36 68:71 35:37
8 Einheit Gadebusch 36 67:77 34:38
9 Einheit Güstrow 36 45:75 33:39
10 Veritas Wittenberge II 36 59:70 31:41
11 Post Schwerin 36 34:64 29:43
12 Traktor Neukaliß 36 46:71 28:44
13 Traktor Lenzen 36 51:85 25:47

1960

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Lok Wittenberge 22 70:28 38:6
2 Vorwärts Schwerin 22 57:23 32:12
3 Dynamo Perleberg 22 64:47 26:18
4 Traktor Schwerin II 22 36:25 26:18
5 Einheit Güstrow 22 45:40 24:20
6 Lok Bützow 22 36:44 21:23
7 Traktor Lenzen 22 40:50 18:26
8 Veritas Wittenberge II 22 37:50 17:27
9 Einheit Gadebusch 22 36:53 17:27
10 Post Schwerin 22 30:48 16:28
11 Aufbau Boizenburg 22 37:59 16:28
12 Dynamo Grabow 22 32:53 13:31

1959

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Einheit Ludwigslust 26 61:29 38:14
2 Vorwärts Schwerin 26 75:57 37:15
3 Chemie Bützow * 26 56:36 37:15
4 Lok Wittenberge 26 67:34 34:18
5 Einheit Güstrow 26 52:53 29:23
6 Motor Wittenberge * 26 45:45 28:24
7 Aufbau Boizenburg 26 53:55 28:24
8 Traktor Lenzen 26 53:56 28:24
9 Post Schwerin 26 33:37 23:29
10 Einheit Gadebusch 26 45:55 23:29
11 Traktor Schwerin II 26 47:53 22:30
12 Motor Boizenburg 26 56:74 18:34
13 Lok Schwerin 26 51:68 14:38
14 Fortschritt Neustadt-Glewe II 26 38:83 5:47
    Umbenennungen:
  • Motor Wittenberge wird zu Veritas Wittenberge II
  • Chemie Bützow wird zu Lok Bützow

1958

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Dynamo Schwerin 26 105:39 42:10
2 Chemie Wittenberge II 26 79:24 41:11
3 Einheit Ludwigslust 26 70:43 35:17
4 Aufbau Boizenburg 26 54:44 31:21
5 Einheit Güstrow 26 48:23 26:26
6 Motor Boizenburg 26 58:60 25:27
7 Traktor Schwerin II 26 46:48 25:27
8 Fortschritt Neustadt-Glewe II 26 46:50 25:27
9 Traktor Lenzen 26 53:31 24:28
10 Vorwärts Schwerin 26 47:62 23:29
11 Chemie Bützow 26 56:76 22:30
12 Aufbau Sternberg 26 38:66 19:33
13 Lok Plau 26 35:54 13:39
14 Aufbau Lübtheen 26 42:77 13:39

1957

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Traktor Schwerin 20 63:19 33:7
2 Chemie Wittenberge 20 72:24 28:12
3 Einheit Gadebusch 20 38:34 24:16
4 Chemie Bützow 20 59:41 23:17
5 Einheit Güstrow 20 33:21 23:17
6 Aufbau Boizenburg 20 47:36 20:20
7 Einheit Ludwigslust 20 42:45 18:22
8 Lok Wittenberge 20 40:46 18:22
9 Motor Boizenburg 20 29:62 13:27
10 Vorwärts Schwerin 20 26:67 12:28
11 Traktor Laage 20 26:80 8:32

1956

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Einheit Schwerin 24 84:21 41:7
2 Lok Wittenberge 24 63:41 35:13
3 Traktor Schwerin 24 62:26 32:16
4 Einheit Güstrow 24 64:36 31:17
5 Chemie Bützow 24 70:55 28:20
6 Chemie Wittenberge 24 58:44 27:21
7 Aufbau Sternberg 24 45:68 23:25
8 Vorwärts Schwerin 24 46:57 22:26
9 Einheit Gadebusch 24 42:47 21:27
10 Einheit Ludwigslust 24 51:55 19:29
11 Aufbau Boizenburg 24 41:46 19:29
12 Traktor Neukaliß-Malliß 24 27:77 11:37
13 Empor Grabow 24 25:105 3:45

1955

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Traktor Schwerin 13 39:14 18:6
2 Lok Wittenberge 13 38:14 18:6
3 Chemie Wittenberge 13 30:14 18:6
4 Einheit Schwerin 13 30:14 18:6
5 Einheit Güstrow 13 28:17 13:11
6 Chemie Bützow 13 25:23 12:12
7 Aufbau Boizenburg 13 19:25 11:13
8 Einheit Gadebusch 13 23:32 10:14
9 Aufbau Sternberg 13 29:40 10:14
10 Einheit Ludwigslust 13 29:47 8:16
11 Aktivist Neukaliß-Malliß 13 21:37 8:16
12 Vorwärts Schwerin 13 15:27 7:17
13 Empor Grabow 13 17:39 5:19

1954/55

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Fortschritt Neustadt-Glewe 22 95:22 36:8
2 Chemie Wittenberge 22 72:34 35:9
3 Einheit Schwerin 22 67:38 33:11
4 Lok Wittenberge 22 59:40 27:17
5 Einheit Güstrow 22 50:33 26:18
6 Einheit Ludwigslust 22 54:48 23:21
7 Einheit Gadebusch 22 65:62 22:22
8 Chemie Bützow 22 46:62 18:26
9 Aufbau Sternberg 22 34:63 14:30
10 Aufbau Boizenburg 22 37:79 13:31
11 Aktivist Neukaliß-Malliß 22 27:83 10:34
12 Lokomotive Parchim 22 38:80 7:37

1953/54

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Dynamo Schwerin 22 97:33 40:4
2 Fortschritt Neustadt-Glewe 22 47:23 30:14
3 Einheit Schwerin 22 54:33 30:14
4 Lok Wittenberge 22 46:37 26:18
5 Einheit Güstrow 22 41:37 26:18
6 Chemie Wittenberge 22 49:52 25:19
7 Einheit Ludwigslust 22 47:45 24:20
8 Aktivist Neukaliß-Malliß 22 32:42 15:29
9 Chemie Bützow 22 28:42 15:29
10 Chemie Boizenburg 22 31:51 14:30
11 Aufbau Sternberg 22 23:56 11:33
12 Empor Grabow 22 23:67 8:36

1952/53

Pl. Verein Sp. Tore Pkt.
1 Rotation Wittenberge 18 68:20 32:4
2 Einheit Schwerin 18 44:22 28:8
3 Einheit Ludwigslust 18 49:26 18:18
4 Empor Grabow 18 45:43 16:20
5 Lok Wittenberge 18 36:39 16:20
6 Fortschritt Neustadt-Glewe 18 37:41 16:20
7 Einheit Güstrow 18 42:48 15:21
8 Chemie Boizenburg 18 22:56 15:21
9 Chemie Bützow 18 24:37 13:23
10 Traktor Lenzen 18 27:62 11:25